Блог писателя-фантаста, художника и переводчика

Меня зовут Ольга, я пишу и иллюстрирую фантастику и перевожу ее на английский и эсперанто.
Мои повести, комиксы и рассказы можно читать на сайте SPACEFANTASY.RU
На этой странице я выкладываю самые интересные и полезные посты из своего телеграм-канала для удобства уже существующих читателей и поиска новых.

Развернуть оглавление

#закулисье

#лор_вселенной

#полезное

#игры

#разное

#книги

Полезное, коллеги: про кросспостинг из ТГ

Полезное, коллеги: про кросспостинг из ТГ.
Как вы сами понимаете, телеграм - это такая вещь в себе: написал пост в канале, и никто, кроме подписчиков его не видит, а новых подписчиков получается завести только через пляски с бубном.
Вот тут и спасает кросспостинг (у некоторых сервисов есть функция автоматического копирования постов с вашего канала к себе на сайт).

Например:
- кросспостинг есть у Дзена. Недавно узнала об этом и настроила себе. У меня там старый канал, который давно в теневом бане валяется, но даже он дал этим постам, скопированным из тг, просмотры, и с них взглянуть на мои комиксы и книги пришли живые люди. В общем, полезно, рекомендую. Завести канал можно бесплатно, настроить кросспостинг - тоже. Кстати, дзен при создании канала автоматически заводит вам группу в одноклассниках и копирует посты и туда тоже, дополнительно увеличивая охват.
- кросспостинг есть у Бусти. Тоже может переносить посты из тг автоматически. А там уже поисковики их подхватят
- кросспостинг есть у Сетки. Это такая новая соцсеть. Но почему бы и не да, если бесплатно.
- кросспостинг есть у Тамбура (молодой сайт, созданный именно как агрегатор телеграм-постов).

Удобно: просто ведете тг-канал, а за счет кросспостинга дополнительно увеличивается охваты постов без лишних усилий с вашей стороны.

Так что вперед, товарищи, и пусть про ваше творчество узнает как можно больше народу!

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Вспоминаю, как переплетать книги

Вспоминаю, как переплетать книги. Сделала себе авторский экземпляр "Пути Укусая". Вот он на фото, первый и пока единственный на всем белом свете.

Книга Путь Укусая - космическое фэнтези - в твердом переплете
Толщиной (821 страница) Путь получился почти с Обсидиановую Триаду. Но, по-моему, шрифт крупноват, можно сделать поменьше, тогда получится около 700. Буду тестировать на следующем варианте, заодно проверю на нем же, как будет выглядеть цветная обложка.

А теперь про переплет. Как же просто и красиво выглядит этот процесс на видео рукодельников и в книгах по переплетному делу! В реальности же перед каждым, кто в это ввязался, разверзается ад неучтенных мелочей, помноженный на необходимость заменять отсутствующие профессиональные материалы и инструменты подручными средствами.

Последний раз я переплетала книгу лет десять назад. Я все забыла! Работая над Путем, споткнулась о каждый косяк и собрала все шишки. Какой кошмар! Хорошо, что он закончился: дальше будет легче.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Внезапное открытие: комиксы и Kagi Small Web

Счетчик статистики иногда приносит интересные вещи. Например, недавно я заметила, что на giftscomic.com (это английская версия комикса "Дары бродячих льдов") начали заходить люди с некоего сайта kagi.com. Не много, но стабильно, каждый день. Мне стало интересно, что это за загадочный источник, и я отправилась выяснять.

Что же такое Kagi и причем тут комиксы?
Kagi - это, как оказалось, платный (!) поисковик, что уже само по себе необычно. Но куда интереснее другое: их отдельный проект Kagi Small Web, который на полном серьезе и совершенно безвозмездно поддерживает маленькие авторские сайты творческих людей.

Все комиксы сообщества Spiderforest (помните, я писала про него, вот тот пост) уже у них в списке, включая и мой. Плюс, каждый человек может предложить новый сайт для каталога. Кстати, веб-комиксам там уделяется особое внимание,  и для них даже есть отдельный раздел.

Кроме каталога у Kagi Small Web есть рандомайзер, то есть люди могут найти случайный маленький сайт, просто покликав на досуге. Так они и выходят на мой комикс, дело раскрыто.

Если у вас есть англоязычная версия вашего комикса на отдельном сайте - вам однозначно стоит присоединиться, коллеги.

Читатели тоже не проходите мимо: маленькие душевные сайты - это прекрасно. Что кто-то большой и богатый вдруг решил их поддержать, прекрасно вдвойне.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Что такое комишки

Закулисье: про комишки.
Я, древний динозавр, долго не знала, что за слово такое "комишки" (хотя при этом рисовала на заказ), вот такая смешная история.

Комишки - это рисунки на заказ, калька с английского commission, которое вообще-то означает "поручение" и в литературе, если речь о рисунке, упоминается примерно так "I commissioned him to do a sketch of the park for me" (Я поручил ему сделать для меня набросок парка).

Ну ладно, новое время, новые термины, но суть та же: рисунок на заказ.

"Комишки" я принимаю через Hipolink (там для этого есть специальная форма <- по этой ссылке можно посмотреть, как она выглядит), и заказывают их в основном люди, которые читают английскую версию моего комикса. Кстати, берите на заметку, коллеги: когда публикуете комикс, особенно на отдельном сайте, он одновременно работает и как портфолио. Беру я за них немного (15$ - это у иностранцев где-то час неквалифицированного труда: в макдаке, например), но и рисую в упрощенном стиле.

А теперь главный вопрос: кому в эпоху ИИшек вообще охота платить живому художнику за картинку?
И ответ. У меня в форме для заказа написано "нарисую вам картинку без ии, покажу все этапы, чтобы вы не сомневались, и попутно поболтаю с вами о ваших мирах и персонажах".
И вот тут начинается магия.

Я сама писатель и знаю, как писателю сейчас одиноко. В молодости вокруг меня было полно читающих людей с горящими глазами, и с ними можно было обсудить и свои книги, и книги вообще. А сейчас вокруг меня пустота. Нет читающих. Нет неравнодушных. Больно и одиноко. Так вот: тем, кто заказывает у меня иллюстрацию к своей книге или фанфику или просто персонажа, который живет в голове и так и просится на бумагу, одиноко и больно ровно так же.
В эпоху ии люди хотят, чтобы кто-то без этого самого ии, руками, с простым человеческим теплом, нарисовал картинку по истории, которую они безответно любят, и поговорил с ними об этой истории. И нередко эти люди потом еще много раз возвращаются за новыми картинками. 
А ведь я не ахти какой художник. И иишка нарисует лучше, быстрее и бесплатно. Вот такие дела.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

⏩ Как рисовать быстрее. Три лайфхака для комиксистов. Без ИИшек и инфоцыганских курсов

1. Рисуйте пачками по 4-5 страниц
И с одного этапа работы на другой переходите только тогда, когда пачка закончилась: сначала пять набросков страниц, потом всем пяти - контур, потом - заливка, потом - тени и свет, потом - пузыри с текстом.
Почему? За переключение вида деятельности мозг берет на удивление дорого. Без шуток: переход от рисования каждой страницы отдельно (от наброска до финала) к рисованию пачками сразу сокращает время работы примерно в два раза. И это даже без изменения техники рисования и без приобретения новых навыков!
Оптимальный размер пачки - 4-5 страниц, потом эффект ускорения начинает спадать, а то и вовсе обращается вспять (за перебор с однообразием мозг тоже берет дорого).

2. Используйте цифровые манекены
Poser, Daz и прочие программы с цифровыми человечками-болванками - ваши лучшие друзья. 
Советую еще и освоить Blender, хотя бы на базовом уровне: для создания простой геометрии сцен, чтобы не только позы, но и перспективу и расстановку предметов не приходилось больше вымучивать "из головы".

3. Используйте 3D референсы
Тут ваш лучший друг - Sketchfab. Бесчисленные тысячи оцифрованных реальных локаций, людей, музейных экспонатов, а также созданные с нуля 3D модели. Все это можно вертеть под любым углом. 
Многие модели можно скачать и поставить в те же Daz, Poser и Blender рядом с вашими цифровыми манекенами и составить отличный скелет будущей сцены. 
Отдельный лайфхак: снять с бесплатных Sketchfab моделей одежду и волосы и надеть на ваши болванки, чтобы и тут чуть облегчить себе работу.

Кто дает советы? Ваш коллега-комиксист, автор комикса "Дары бродячих льдов" (Gifts of wandering ice). Чтобы вам не пришлось, как мне, 16 лет учиться на своих ошибках.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Как сделать из птицы динозавра

как сделать из птицы динозавра

А что у нас сегодня на сладкое? Немножко лора, а то давно не было.
Поговорим про про Кусю из комикса "Дары бродячих льдов" и ее реальный прототип.
Как говорится "птицы - это динозавры, которые выжили". Но можно ли их сделать еще более "динозавровыми" на вид? Вернуть им когти на крыльях и длинный хвост, и зубы? Наука говорит, можно.
Ведь все эти так любимые нами дино-признаки на самом деле никуда не делись, они просто заблокированы, спят (и то не у всех: есть виды птиц и с коготками на крыльях и с крохотными "зубками" в клюве). А что спит, можно разбудить при помощи генной инженерии. Говорят, проект "chickenosaur" уже не за горами. Ждем?
-
PS: В Дарах домашние дино способны имитировать любой звук: от пожарной сирены до человеческой речи. Да, верно: как попугаи. А теперь представьте: гуляете вы в доисторическом лесу, а тут вас зовет человеческим голосом кто-то, "Спасите-помогите!" кричит. Бежите на помощь, а там вас поджидает какой-нибудь Тирекс. Если динозавры и вправду умели имитировать звуки - это реально страшно.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Что говорит статистика о читателях вебкомиксов

Я публикую свои комиксы на отдельных сайтах, и вот несколько интересных фактов, которые мне за долгие годы поведали счетчик и блок с комментариями.

1. В среднем читатель тратит на просмотр страницы комикса 10-15 секунд. Ага, ваши 5-8 (а у кого и больше) часов работы над страницей конвертируются в считанные секунды просмотра. Так что будьте добрее к себе, коллеги: крохотные огрехи в рисовке, за которые мы себя так сурово ругаем, скорее всего, никто никогда и не заметит. Людям важнее история.

2. Большинство англоязычных читателей проверяет каждую новую страницу и как правило комментирует. Большинство русскоязычных, наоборот, заходит очень редко, когда страниц накопится несколько десятков, а то и вовсе ждет окончания комикса. Ну и комментариев они почти никогда не оставляют, я даже в конце концов убрала с русского сайта блок с комментариями, чтобы не смотреть каждый день в зияющую пустоту. Так что чисто русскоязычный вебкомикс поддерживать тяжелее: и с трафиком беда, и с мотивацией. Лучше все-таки завести английскую версию, хотя бы собственной мотивации ради: когда регулярно видишь положительную обратную связь от читателей, шанс бросить комикс, не досказав историю, будет меньше.

3. Будете смеяться, но продвигать одинокий сайт с комиксом оказалось в разы проще, чем найти аудиторию в агрегаторах (вроде вебтуна и тапаса). Казалось бы, там уже и аудитория любителей именно комиксов собрана, и с сайтом возиться не нужно, а вот жеж. Печаль в том, вся эта огромная аудитория в агрегаторах крутится вокруг популярных имен, новичку просто так не пробиться, за крохи внимания идет борьба. Люди даже платят за рекламу, чтобы набрать свою аудиторию в агрегаторах, и это не всегда помогает. Действительно куда проще и эффективнее сделать свой сайт и ждать людей из поиска. Отдельный сайт, если он хорошо сделан, поисковики уважают больше, чем безликую страницу в агрегаторе.

4. Аудитория русскоязычных вебкомиксов в целом гораздо моложе, чем англоязычных. Например, у английской версии Даров (Gifts of wandering ice) немало читателей сильно за 50 (а то и за 70). У нас же люди такого возраста если и знают о существовании комиксов и вебкомиксов, то глубоко презирают их и считают низкопробной литературой. Исключения, наверное, есть, но мне пока не попадались. Мои самые возрастные русскоязычные читатели, они примерно моего возраста (35-40), но и их можно по пальцам одной руки пересчитать. Так что если хотите рассказать серьезную историю, рассчитанную на взрослых людей, твердую НФ, например, то английскую версию сделайте обязательно.

5. И самый странный факт на сладкое. Много страниц в комиксе - это, оказывается, плохо. Да, находятся люди, которых длинные истории радуют, но большинство, узнав, что в моих "Дарах" четыре книги и 1200+ страниц, начинают сочинять гадости, даже не взглянув на сам комикс: по их мнению, такая большая история в принципе не может быть хорошей и не стоит внимания, а автору за нее должно быть стыдно. Почему, они не объясняют, конечно же, максимум говорят, что большие объемы позволительны только известным произведениям, а для инди-авторов это безусловный минус. Таких людей на удивление много и у нас, и за рубежом. А реакция эта инстинктивная, бурная, даже самим реагирующим не понятная, потому бороться с ней невозможно. Увы, я узнала об этом слишком поздно, мне уже некуда деваться, историю нужно закончить, ведь я ее люблю, и мне интересно, к чему она приведет. 

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

🕊 Первая ласточка на моем возрожденном Бусти

Obsidian Triad OST - музыкальный альбом по омнисийской вселенной
🕊 Первая ласточка на моем возрожденном Бусти: Obsidian Triad OST - музыкальный альбом по омнисийской вселенной

Бонус: Dandelion Parade - заглавная тема из "Пути Укусая"

Что в альбоме?
Пиратские песни, древние баллады, обсидиановые напевы, магия и космос - все, чем живет и дышит вселенная "Обсидиановой Триады" и "Пути Укусая".

Скачайте с Бусти один раз - и альбом ваш навсегда, никакие проблемы с интернетом не страшны.

Трейлер альбома
Одна из пиратских песен
Больше про альбом

 

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

✋🤚Как сделать зин (и зачем)<

zine - зин - брошюрка книжка из одного листа бумаги А4 A4
Зин - zine - это миниатюрная самодельная книжка из одного листа формата А4. И это тот случай, когда ограничения - это прекрасно, а краткость - воистину сестра таланта.

Чем хороши ограничения?
Прежде всего тем, что заставляют человека мыслить творчески. В случае с зинами это отражается и на содержании (попробуй-ка уместить свою историю в маленький формат!), и на форме (способов сложить из одного листа бумаги многостраничную книжку великое множество). Мини-брошюрка, гармошка, удивительное нечто, раскрывающееся в руках, как цветок - зины бывают всякие.

Для чего нужны зины?
Рассказать маленькую историю. Высказаться по какой-то теме коротко и ёмко, с текстом и иллюстрациями. Удивить друга. Сделать подарок... Идей множество.
Лично мне особенно нравится, что в зин помещается почти любой мой рассказ + картинка, и такую мини-книжку с рассказом и приглашением пройти по ссылке и бесплатно прочитать весь сборник можно оставить в уличной библиотеке, в поезде, в парке или в кафе - и книжка-малышка отправится в таинственное путешествие, где, возможно, найдёт мне новых читателей.
А еще у меня есть книги-игры в формате зина - серия "приключение на ладошке". Уместить на один лист А4 целую историю со множеством разных концовок - это непросто, но интересно.
Мой учебник эсперанто из одного листа А4 вообще завирусился в свое время. 

Как сделать зин?
Можно скачать готовый шаблон в интернете или придумать свой, но лично мне нравится использовать программу Electric Zine Maker (она бесплатная).
 

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

🧠 Что происходит в голове у переводчика?

Говорят, ты не знаешь язык по-настоящему, пока не умеешь на нем думать. Это правда. А еще это очень интересный процесс, который даже немного напоминает раздвоение личности. Хотя на самом деле мы тут имеем дело не с психическим расстройством, а с красивым примером пластичности человеческого мозга.
Доводя язык до продвинутого уровня, мозг проделывает колоссальную работу: он строит для тебя новый "дом". В этом доме другая система координат, другие шутки, другой темп речи, другая логика построения предложений, другие принципы благозвучия. То, что кажется грубым по-русски, звучит нормально по-английски. То, о чем стыдно говорить на родном языке, легко обсуждается на иностранном. У каждого языка свой исторический багаж, свои маленькие нюансы, которые логически объяснить невозможно, их нужно просто чувствовать, и так далее.
А еще в этом доме живет совсем другой или другая ТЫ. Полноценная субличность со своим характером. Дополнительный персонаж, на которого можно переключиться, чтобы поиграть им в игру под названием жизнь.
А еще можно заставить его поспорить со своим персонажем по умолчанию (тем, который привязан к родному языку) или помочь ему в решении задачи. Например, когда я пишу книгу, часто приходится бороться с "писательским блоком", когда не удается дотянуть логический мостик до очередного яркого эпизода, который уже виден. Переключение на второго, англоязычного персонажа тут очень часто помогает: обходной путь тут же находится, просто за счет смены точки зрения.
Второй персонаж обычно менее эмоционален, ведь иностранный язык учат гораздо позже родного и в более спокойной обстановке, так что с ним оказывается связано меньше травм и неприятных ситуаций. Это пригождается, когда нужно справиться с чем-то тяжелым в жизни. Переключение на второго персонажа становится своеобразной защитой от тревоги и эмоциональной боли.
Ну и третье: быть переводчиком здорово, особенно если ты писатель. Подумайте сами: далеко не у каждого известного писателя есть переводы книг на другие языки, а у вас, если вы умеете думать на других языках, кроме родного, - есть. Это такая роскошь, которая всегда с тобой, из разряда того, что за деньги не купишь. Потому что никто не переведет книгу с такими же любовью, заботой и пониманием, как сам автор.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

🎦 Разыскивается странное кино

"Мама, давай посмотрим странное кино!" - просит мой ребенок смартфонного поколения, для которого фильмы моей молодости - небывалая экзотика, рвущая шаблоны. И тогда я напрягаю память и вспоминаю еще один фильм, который меня поразил в свое время чем-то и запал в душу. А потом мы его смотрим. Надо было список вести сразу, а то многое забылось, что посмотрели. Но вот последние (плюс мое объяснение, после которого дитя согласилось: да, кино и вправду странное, давай смотреть!).

- Сказка странствий - советское кино в жанре темного фэнтези. У мальчика редкий дар - у него начинаются страшные головные боли, если рядом есть золото. Об этом узнают два негодяя и похищают его, а старшая сестра пытается его спасти.

- Кто подставил кролика Роджера - детектив в мире, где мультяшки живут вместе с людьми. Половина персонажей - рисованные, поверх обычной съемки с живыми актерами.

- В джазе только девушки - комедия с Мерелин Монро и джазом в том самом сеттинге, по которому мы сейчас играем приключение по Зову Ктулху.

- Город потерянных детей - это мрачная, но стильная сказка про портовый город, где странное вообще все: от слепых культистов до сиамских-близнецов учительниц. А еще по этому фильму есть не менее странная игра.

- Крабат, ученик колдуна - немецкое темное фэнтези с на удивление светлой душой. Такой школы волшебников ты еще не видел. А еще там главный персонаж - вылитый ты.

- Планета Бурь - советское кино в жанре НФ про экспедицию на Венеру, которое забыли у нас, но изучают в зарубежных киноакадемиях. Иностранцы его разобрали на кадры и цитаты и применили все это в куче своих фильмов, начиная с "Чужого".

- Властелины Времени - ура, я все-таки нашла тот забытый фильм своего детства, от которого видела всего кусочек: где маленький мальчик выживает один на чужой планете, а компанию ему составляет переговорное устройство, которое дает странные советы.

- Гандахар - шикарнейшее рисованное визуальное безумие. Действительно чужая планета с действительно чужой логикой и проблемами и с временной петлей в придачу.

- Лед и пламя - мульт, созданный методом ротоскопирования, в рисовании которого поучаствовал аж легендарный Фразетта.

- Принцесса-невеста - любимая сказка моего детства. И вот эта популярная фраза «Меня зовут Иниго Монтойя. Ты убил моего отца. Готовься к смерти», которую растащили на мемы, - как раз оттуда!

А вы можете посоветовать какое-нибудь "странное кино" к просмотру?

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Что такое RSS-лента и как она помогает не забывать любимые сайты

Обещанный пост про RSS, дорогие читатели! С инфографикой, которую можно сохранить себе на память или отправить друзьям.

Что такое RSS, вкратце: RSS — это ваша личная «рассылка без подписки по e-mail». Вы подписываетесь на любимые сайты (например, на мой), а все их новые публикации сами приходят к вам в одну читалку (программа на компьютере/телефоне или расширение в браузере).

Лента RSS есть у каждого уважающего себя сайта, так что, освоив технологию, вы сможете легко следить за любыми блогами, творческими проектами и новостями в интернете. И все это без емайл подписок и спама, без телеграм-каналов и макс-каналов тоже.

Читалки
- встроенная читалка есть у браузера Opera
- остальным браузерам можно поставить соответствующие расширения (Меню - Управление расширениями - Найти расширения - в поиске вбить RSS)
- чтобы не зависеть от браузеров и не рисковать потерять свои RSS ленты, как мы при сбоях теряем закладки, можно поставить читалку (Feedly, Inoreader) на компьютер

Дальше: открываете читалку, добавляете RSS ленты любимых сайтов (ссылки на них с самих сайтов и берете, они обычно там на видном месте) - и все, вы их уже не забудете и не потеряете, а как что-то новое на них появится, читалка даст вам знать. И не надо подписываться на сотни телеграм-каналов или емайл-рассылок.
Еще один плюс: алгоритмы в соцсетях часто прячут от вас посты сообществ, на которые вы подписаны, а поисковики задвигают нужные вам сайты в конец выдачи. RSS такой ерундой не страдает и просто показывает все обновления строго по рубрикам и по порядку публикации.

Пользуйтесь RSS, товарищи читатели! Коллеги художники и писатели со своими сайтами и блогами - пользуйтесь тоже! Это действительно классная штука.

Инфографика. Что такое RSS-лента и как она помогает не забывать любимые сайты
Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

💔 Про "цифровую скупость" или Почему люди больше не ставят лайки даже тому, что нравится.


Ну что, коллеги писатели и художники, вы тоже заметили, что люди вас читают, смотрят, но лайков вам жалеют? И вы, дорогие читатели, тоже обращали внимание, что, бывает, понравится в Сети что-то, но лайк ставить не хочется?
Казалось бы, почему? Ведь лайк поставить несложно. Будете смеяться, но на этот счет, оказывается, есть даже научные исследования. И вот к каким выводам они пришли.

Итак, почему люди не ставят лайк даже тому, что нравится.

1. Информационная перегрузка. Нобелевский лауреат Герберт Саймон ещё в 1971 году предупреждал: когда информации слишком много, дефицитом становится внимание. Исследование Стэнфорда (2024) показало: мозг воспринимает даже секундное решение «лайкнуть» как потерю энергии. В бесконечной ленте мы экономим на всём, даже на клике.

2. Страх за свою репутацию. Берлинские нейробиологи (2023) выяснили: публичный лайк активирует зоны, отвечающие за социальную идентичность. Ставя сердечко, мы говорим не «это хорошо», а «это про меня». Если работа сложная, слишком личная или неоднозначная, зритель может бояться ассоциировать себя с ней. Ему нравится, но он молчит, чтобы не «испортить профиль».

3. Эффект свидетеля. Исследование Чикагского университета (2022) применило к соцсетям классический синдром: если вокруг много людей, они легко проходят мимо того, кому нужна помощь. Под постом с сотней лайков каждый думает: «Мой уже не нужен». А под пустым: «Вдруг я чего-то не понял? Подожду». В итоге автор получает тишину.

4. Инфляция. Психолог Адам Альтер сравнил лайки с денежной массой: платформы создали их переизбыток, наступила гиперинфляция. Люди перестали доверять массовым реакциям. Лайк обесценился, но парадокс в том, что обесцененную монету жалеют вдвойне, даже клик кажется бессмысленным.

Вот такие дела, товарищи творцы и читатели. В этой картине, пожалуй, не хватает только одного исследования, которое ответило бы на вопрос, отчего же все эти стеснительные люди, которые с мыслью, как бы другие о них чего не подумали, боятся лайкнуть непопулярную книгу, например, не стесняются лайкать и репостить треш-контент, который уж точно ничьей репутации не может пойти на пользу. И все эти уставшие, экономящие даже на лайках энергию бедолаги - туда же... Загадка!

И личное пожелание в конце: поддерживайте тех, кто делает то, что вы любите. Добрым словом, денежкой, на худой конец лайком хотя бы. Не будет моральной и материальной поддержки - у творческого человека в конце концов опустятся руки, и творить он перестанет. Потому что сколько ж можно кричать в пустоту.
Не будет положительных реакций на творчество - его похоронят рекомендательные алгоритмы, и никто уже его не увидит. А итог будет такой: обычному человеку придется жить в мире треш-контента, где больше ничего, кроме него, нет. Нормальный контент останется, но только платный, для ценителей.

Поддерживайте то, чего хотели бы видеть больше в мире. Игнорируйте то, что хотели бы из мира убрать. От вашей поддержки, даже маленького лайка, зависит куда больше, чем вы думаете.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Про микромеценатство цифровой эпохи: Patreon, Boosty и другие

🌻Про микромеценатство нашего времени.

Представьте: рисует Ван Гог свои подсолнухи, денег нет, никто его не понимает. И тут появляется какой-нибудь меценат в цилиндре, который говорит: «Дружище, мне нравится твоё творчество, вот тебе жалование, твори дальше, а мне за это - первый вариант картины, пока остальная толпа ещё даже не знает, что ты существуешь».

Такая система существовала тысячелетиями. Художники, писатели, композиторы выживали ровно до тех пор, пока находили одного богатого дяденьку, который верил в их талант. Если не находили, то шли в переплётчики, рабочие или с горя травились мышьяком (тоже исторический факт, кстати), в общем, так или иначе лишались возможности творить и пропадали с лица истории.

В XX веке всё сломалось. Меценаты кончились, пришёл рынок. Творец теперь зависит не от любви ценителя, а от рекламного алгоритма, который, увы, поощряет в основном треш-контент. А настоящее искусство - полная противоположность треш-контенту, потому оно не прибыльно, а алгоритмы его не любят. Как и всегда, творцу нужен меценат. Или... много микромеценатов?

И тут появляется сначала Patreon, а потом и другие микромеценатские сервисы: Boosty, Sponsr, Lavatop и другие.

Мы наблюдаем возрождение древней красивой традиции, только прокачанное через интернет. Теперь у автора не один толстосум, а тысяча обычных людей, которые скидываются по чуть-чуть. Каждый подписчик на Boosty - это такой микромеценат. Вы не покупаете товар, вы говорите: «Дружище, мне важно то, что ты делаешь, продолжай, вот тебе на краски».

И да, как в старые добрые времена, меценат получает доступ к закрытому, тому, что не покажут толпе. Картины «для своих», черновики, закрытые концерты, главы книг до публикации.

Технологии ушли вперёд, но схема та же: творец творит, ценитель поддерживает. Просто теперь вместо одного имени в списке покровителей сотни имён, и это даже честнее.

Подписывайтесь на мой Бусти, товарищи читатели, поддержите меня, пусть даже микроденежкой, и тогда историй, которые вам нравятся, станет больше :)

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Цветение пустыни и снег на дюнах

цветение пустыни, снег в пустыне, весна в пустыне, зима в пустыне, необычные природные явления, иллюстрация к книге, обсидиановая триада, фэнтези, лор

Про цветы и снег в пустыне.

Четыре года назад это было, но до сих пор ветер таскает по пустыне скомканные клочья сухой травы. Дождь длился тогда всего три дня, но этого хватило, чтобы весь Кулдаган покрылся толстым ковром молодой зелени: взошло и зацвело тогда все сразу и без разбора; все крохотные семена, занесенные сюда странствующими омнисийскими ветрами, пробудились к жизни.
Это было чудо. На короткий миг желтые дюны превратились в зеленые холмы, и цветы распустились повсюду.
"Обсидиановая Триада", книга 3, глава 15


Вернемся в реальный мир на минутку, тот самый наш, от которого мы сбегаем в фантастические миры, чтобы отдохнуть. Раз в несколько лет, когда ветер меняет свое дыхание и с небес на раскаленную землю проливается редкий ливень, пустыня совершает невозможное. Она сбрасывает серо-желтый саван и превращается в бескрайний цветущий ковер.
Годами, а иногда и десятилетиями, в песке дремлют миллиарды семян. Они ждут. Их оболочка пропитана природными ингибиторами, которые не дают ростку проснуться, пока не пройдет достаточно воды, чтобы смыть эту химическую блокировку. И вот, когда влага наконец достигает глубин, пустыня взрывается красками.
Срок жизни этого чуда не долог и нередко сменяется вторым чудом - скоротечной снежной зимой поверх песчаных дюн, когда влага, в кои-то веки посетившая засушливый край, превращается в снежное крошево с наступлением ночного холода.

Два чуда сразу - и как раз четко по омнисийскому правилу вероятностей, согласно которому маловероятные вещи происходят парами! Такое невозможно было не включить в книгу. Двойное пустынное чудо можно встретить в Обсидиановой Триаде в книге 3: главы 15 и 16.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Почему люди влюбляются в ИИ

Почему люди так подсаживаются на общение с ИИ-ботами, даже влюбляются в них? Много статей написано на эту тему (по большей части ИИшками же), но ответ-то простой: потому, что боты ОТВЕЧАЮТ, а потом еще и поддерживают беседу, причем, беседу спокойную и уважительную, без упражнений в сарказме и цинизме.
Понятно, что это все не настоящее, что нет в таком собеседника ни сопереживания, ни интереса к вам и вашим увлечениям, ни жизни в целом. Но он отвечает! А люди - нет. Человеческое общение в интернете давно уже свелось к лайкам, смайликам, стикерам и прочим "реакциям". Ну иногда еще можно какой-нибудь гадкий коммент получить, особенно если ты художник или писатель. Но даже этот редкий проблеск человеческого общения, пусть и неприятного, будет состоять лишь из пары бранных слов да смайлика с дизлайком в комплекте.
Так что эпидемия нездоровой привязанности к ИИ-собеседникам просто говорит о том, что человечеству одиноко, чудовищно одиноко, и выхода люди не видят.
Скучаю по старому доброму интернету, который был до "реакций". Очень интересно было общаться с людьми. Письма писать было здорово. И на форумах общаться, и в чатах. Блоги были потрясающие, очень душевные. Хорошая книга или рассказ сами находили читателей, без плясок с маркетингом. А какие сообщества люди выстраивали вокруг бедненьких на контент онлайновых игр! Песня просто.
Можно ли все это вернуть? Наверное. Но не зря говорят, что нельзя познать истину, пока заблуждение не исчерпано. Для начала, видимо, человечеству нужно наиграться с ИИ-общением и полностью разочароваться в нем. А до этого еще далеко.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

О детях звезд - фэнтезийной расе из Пути Укусая и Обсидиановой Триады

О детях звезд - фэнтезийной расе из Пути Укусая и Обсидиановой Триады, лор вселенной мира Омнис

О детях звезд. 
В "Пути Укусая" мы встречаем представителей этой редкой расы уже в первой главе, и представлены они там как старые знакомые, кем они и являются для тех, кто читал "Обсидиановую Триаду".
А вот как первая встреча произошла там:
"Звавшийся Орионом кивнул и откинул капюшон.
Он не был человеком. Хотя почти человечьим выглядело его лицо, чистое, даже без намека на бороду или усы. ПОЧТИ человечьим: потому что большущие, золотисто-карие глаза с пушистыми ресницами занимали чуть ли не пол-лица. А так... удивительный, с горбинкой нос и правильно очерченный тонкий рот могли бы принадлежать потомку какой-нибудь северной аристократической династии. Волосы, аккуратно подстриженные и уложенные, черные, как смоль, были слишком пушисты для человеческих. Так мог бы выглядеть стриженый мягкий мех. Образ довершали роскошные острые уши: вроде как у человека (за правильные, хоть и большие, ушные раковины), а вроде как у большого черного кота (за острые, тряпочно-мягкие кончики и подвижность). Чудесные уши, покрытые особо теплой пуховой шерстью с блестящими в свете огня остевыми волосками.
- Здравствуй, Кангасск, - приветствовал его диковинный не-человек. Под верхней губой мелькнули перламутровые острые зубы. Нечеловечья его улыбка была, тем не менее, очень приятной..."


В Омнисе детей звезд всего двое: Орион и Астэр. Они - аномалия, наследие смутного времени, когда юный мир был полон хаоса и откликался на любую искру творения миродержцев. А еще они бессмертны, так же, как бессмертны произведения искусства: книга, картина или песня. Чего, увы, не сказать об их детях...

Большущие глаза с вертикальными зрачками, способные видеть в темноте и различать куда больше цветов, чем известно людям. Чуткие уши. Острые зубы. Цепкий ум и горячий нрав. Хищники, отголосок неведомого мира, которым, как мы узнаем уже в "Пути Укусая" оказался Карцал - планета, что заманивает в ловушку и пожирает звездные корабли.
О своей неизвестной родине Орион и Астэр грезили давно, и, что они однажды ее увидят, когда-то неведомо было даже автору Обсидиановой Триады :) Но книги, созданные с душой, в какой-то момент формируют собственный характер и начинают жить своей жизнью, порой приятно удивляя даже своих создателей.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Esperanto - язык, который можно выучить за 10 часов

Esperanto - язык, который можно выучить за 10 часов

Про эсперанто. У меня в профиле написано, что я перевожу фантастику не только на английский, но и на эсперанто, так что сделаю-ка я отдельный пост про этот язык.

Кратенько: эсперанто - это искусственный международный язык, созданный так, чтобы его было очень просто выучить. Чтобы изучить базу эсперанто, достаточно 10 часов занятий (сравните: для английского это 800 часов).

На эсперанто говорит более 3 миллионов человек, и это очень интересное сообщество + международная сеть для путешествий. На эсперанто не тольк говорят, но и пишут книги, поют песни, снимают кино, делают игры. И даже вне сообщества и литературы эсперанто очень крут, и вот чем: изучив его, вы сразу же сокращаете время изучения любого следующего языка вдвое (вот моя статья об этом, если вам интересно).
Почему эсперанто так сильно сокращает время на изучение других языков? Потому что позволяет ясно увидеть базовый "скелет" языковой логики, рассмотреть который при изучении есественных языков сложно из-за исторического багажа (бесчисленных исключений из правил, которые существуют по историческим причинам, просто "потому что так повелось"). Увидев этот "скелет" один раз, вы его уже не развидите никогда, и любой новый иностранный язык будет ложиться на него как надо: зубрежку и многолетнюю практику заменит глубокое понимание на базовом уровне.
Так что попробуйте. Потратить 10 часов, чтобы потом сэкономить 500, а то и 1000? Отличный же размен!

На эсперанто я сейчас перевожу свой комикс ("Дары бродячих льдов" в эсперанто-версии "Donacoj de glacimontoj"), причем под каждой страницей даю построчный перевод на русский и английский, чтобы людям было проще учить эсперанто.

Еще советую взглянуть на мой учебник эсперанто из одного листа А4 (серьезно, помещается на ладошке, но вмещает всю базу языка), мой канал про эсперанто (Эсперантида) и книги-игры, у каждой из которых есть эсперанто-версия.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Spiderforest - сообщество художников веб-комиксов: чем знаменито и как вступить

Spiderforest - сообщество художников веб-комиксов

Сегодня я расскажу вам о вебкомикс-сообществе Spiderforest, где я состою с английской версией своего комикса (Дары бродячих льдов в английской версии Gifts of wandering ice).

Для начала - Spiderforest, в отличие от Акомикса, Вебтуна, Тапаса, Мангалиба и прочих, это НЕ агрегатор. У сообщества есть общий сайт, но комиксы он не публикует, только ссылки на них (у каждого комикса свой сайт, ни с какими агрегаторами не связанный) с картинкой и описанием, а также связанные с ними новости.

Комиксы членов сообщества Spiderforest рекламирует, но, в отличие от агрегаторов, не ведет списки любимчиков и популярных авторов, которые в любом агрегаторе душат всех новичков и перетягивают внимание на себя: в Spiderforest рекламу получают все, на равных (и это круто!).

Само членство в Spiderforest - это знак качества, потому что попасть туда непросто. Прием объявляется раз в год, новых авторов принимают после голосования среди членов сообщества, а также тщательного разбора их комиксов. Разбор серьезный, не просто "о красиво, берем", а с подробным обсуждением глубины сюжета, развития персонажей, целостности истории и других показателей качества. Отдельное внимание уделяется прогрессу автора (разница между ранними и последними страницами комикса). Также обязательным условием вступления является либо наличие у комикса собственного сайта, либо согласие создать его сразу же после вступления (новичку даже помогут с движком, хостингом и дизайном).

Что еще делает сообщество
1. У Spiderforest есть форум и канал на Discord, где авторы обсуждают свои работы, делятся опытом, решают комиксовые и околокомиксовые проблемы, а также запускают совместные проекты. Это очень интересная, дружелюбная и профессиональная среда.
2. Периодически сообщество издает тематические сборники комиксов своих авторов (деньги собираются на Kickstarter), участвует в ярмарках, благотворительных мероприятиях и прочей интересной движухе.
3. Каждый комикс в Spiderforest автоматически рекламирует все остальные (баннер наверху страницы), приводя авторам новых читателей. А еще есть ежегодное событие Comic of the Week, когда каждую неделю все комиксы дружно рекламируют какой-то один (через небольшую статью под свежеопубликованной страницей).

Как вступить, если вы русскоязычный автор
1. Переведите свой комикс на английский
2. Опубликуйте на зарубежной платформе (например, ComicFury)
3. Дождитесь, когда Spiderforest объявит отбор, подайте заявку. Если комикс качественный, его примут сразу. Если есть какие-то недочеты, дадут подробное и очень дружелюбное объяснение, в чем дело и что исправить, чтобы пройти отбор в следующем году.

Заключение
SpiderForest — это оазис качества и солидарности в огромной и часто разрозненной вселенной веб-комиксов. Это сообщество, построенное на идее, что талантливые авторы, поддерживая друг друга, могут добиться большего, чем поодиночке. Если вы читатель, ищущий глубокие истории, или автор, мечтающий о творческом окружении, SpiderForest заслуживает самого пристального внимания.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Как комиксисту и писателю попасть в рекомендации ИИ

Меня тут спросили, как сделать так, чтобы твои комиксы и книги начали рекомендовать людям ИИшки.

Отвечаю: сделать на Гитхабе репозиторий с готовыми поисковыми запросами, портретом целевой аудитории и ссылками на все ваши книги, комиксы, рассказы. И - да, лучше, если эти ссылки ведут не на агрегаторы, которые сегодня есть, а завтра РКН пришел - и нет, а на ваш личный сайт.

Как сделать репозиторий. Самую нудную работу (правильное оформление репозитория и теги) доверьте иишке, а вот портрет целевой аудитории, описания произведений, информацию об авторе и ядро поисковых запросов нужно написать самостоятельно. Эту информацию ии возьмет в работу, расширит список запросов (проверяйте!) и оформит в json.

Кроме репозитория полезно сделать на самом сайте руководство для ИИ-ассистентов.

Мой репозиторий создан в конце 2025 года, сейчас ужe начали приходить посетители из ии-рекомендаций. В основном их присылают Claude, Chatgpt и Алиса (источники визитов видны в счетчике сайта).

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Роскомнадзор заблокировал Акомикс - как теперь быть российским комиксистам

РКН забанил Акомикс. Теперь куча художников и переводчиков остались без площадки для публикации и не знают, как быть, ведь кроме акомикса и соцсетей у многих вообще ничего нет.

Коллеги, я вам уже который год говорю: безоглядно доверяться агрегаторам контента нельзя, надо иметь свой дом в Сети, в том числе и на такие вот случаи.

Что делать, куда бежать?
Предлагаю два варианта:
- Идти в другое вебкомикс-сообщество, например, на ComicFury (там дадут готовый шаблон сайта и бесплатный хостинг). Русские комиксы там тоже есть. А можно еще и расширить свою аудиторию, переведя комикс на английский.
- Отделиться совсем. Сделать себе сайт на движке Rarebit  (мои комиксы и книги как раз на нем) и уйти с ним в свободное плаванье. Это движок, сделанный специально для комиксов, он бесплатный и очень удобный, а все инструкции даны прямо в коде. 

Куда податься со своим сайтом, или Про хостинг.
- Если хотите купить себе доменное имя и хостинг в зоне RU, советую Sprinthost (мои сайты на нем, мне все нравится). 
- Если хотите уйти из зоны RU и/или просто не платить за хостинг, советую Neocities . Это любопытный конгломерат творческих сайтов на самые разные темы, эхо интернета в стиле "как раньше".

Плюсы своего сайта:
- Полная защита от всяких неожиданностей с закрытием агрегаторов.
- Можно поставить рекламный баннер и даже получать небольшую денежку за свое творчество. Приятно и мотивирует не бросать.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Ролевошная - один из самых душевных ролевых проектов в рунете

Сейчас поделюсь одним из проектов, которые очень любимы у нас в семье: Ролевошная
Душевнейшие ролевки ребята делают. Мы их любим слушать во время семейных рукодельных посиделок: пока всей семьей вечером на кухне или модельки красим, или готовим, или еще что. Я их так люблю, что даже поддерживаю их на Бусти , а это прям очень много значит в моем случае, потому что я нищеброд, мне деньгами разбрасываться категорически противопоказано.

В общем, очень рекомендую. Особенно если вы ролевок раньше еще не слушали никогда.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

На чем я рисую свои комиксы и иллюстрирую книги - Cintiq12WX, планшет с экраном

🎭 Закулисье! Раз уж рассказ про мой писательский инструмент с искусственными ограничениями вам понравился, то расскажу и про мой инструмент для рисования.
Знакомьтесь: старичок Wacom Cintiq12WX. Я уже и не помню, сколько ему лет, помню только, что везти его пришлось через посредника из Штатов, доллар был тогда по 26, а планшет был куплен на деньги от крупного заказа (я проиллюстрировала чужой сборник рассказов).
На чем я рисую свои комиксы и иллюстрирую книги - Cintiq12WX, планшет с экраном Планшет мне обошелся вместе с доставкой в 20к рублей (это было больше моей месячной зарплаты на анимационной студии) и был тогда новинкой: планшет с экраном удивлял даже моих коллег.
Сейчас он уже никого не удивляет, но я его все равно люблю. Он надежный, сломался за эти годы всего раз (и то лишь хвост пришлось укоротить и перепаять, чтобы вернуть его в работу), четкий контакт рука-рисунок без необходимости смотреть в монитор и водить по обычному планшету вслепую - это прекрасно, а возможность работать лежа или сидя с подушкой под поясницей - просто песня для больной спины.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

На чем я пишу книги и делаю переводы - Asus Eee PC 700

Asus Eee PC 700 - отличный нетбук для писателей 🎭 Закулисье! Знакомьтесь: крошка Asus Eee PC 700 (ладошка для масштаба прилагается), купленный на барахолке. У него нет выхода в интернет, на нем стоят Windows XP, куча старых игрушек (в основном досовских квестов, в которые надо играть через ScummVM), а также Winamp с олдовым плейлистом для создания душевной атмосферы. Пишу я в текстовом редакторе Q10, который люблю за ретро-дизайн, звук пишущей машинки и отсутствие отвлекающих факторов, а перевожу в самодельном TangoText - редакторе с двумя колонками, созданном по мотивам Q10. Искусственные ограничения творят чудеса, товарищи. Обычный компьютер у меня давно и крепко ассоциируется с работой, которую я не люблю, потому творчество на нём шло плохо. Но стоило завести себе отдельный рабочий инструмент под писательское дело - и произошло чудо: вернулись и вдохновение, и радость от процесса. Для рисования у меня тоже есть отдельный инструмент, с работой не связанный, но о нем в следующий раз.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Тема для самопиара - всем творческим людям добро пожаловать!

Снежный шаг, он же шар со снегом, с коллекционной фируркой Эли и ее ручного динозавра из комикса Дары Бродячих Льдов - новогодняя фотография 🎄 Тема для вашего самопиара, дорогие читатели!
Расскажите о вашем творчестве в комментариях, накидайте ссылок на портфолио и личные сайты, ну и картинок с вашими творениями, конечно.
Если тема будет живая, попиарю всех участников не только здесь, но и на всех платформах, где у меня есть аккаунты.

Репост темы приветствуется :)

Открыть тему для самопиара

Игра в жизнь - симуляция живой экосистемы прямо в браузере

🍀 Игра в жизнь.
Новая игрушка вам от меня на выходные, дорогие читатели! И если предыдущая (Побег от ведьмы) радовала моего внутреннего ребенка, то эта радует моего внутреннего биолога.

Как играть в жизнь
Все, что вам нужно сделать, - это расставить на поле растения, травоядных и хищников и нажать старт.
Вот тут-то и начнется магия! Каждая игровая сессия неповторима. Наблюдайте всплески численности популяций и массовые вымирания, миграции животных в поисках пищи, охоту хищников, бегство травоядных и всю драму жизни в миниатюре: голод, размножение (сытые клетки ищут себе подобных для этого), старость (чем старее клетка, тем она темнее), рождение и гибель.
Как долго продержится ваша маленькая замкнутая экосистема? И удержитесь ли вы от того, чтобы, поставив паузу, вмешаться в ее судьбу?

🍀 Сыграть в жизнь

Игрушка браузерная, ничего не нужно скачивать. Смотреть можно практически бесконечно, как на огонь :)

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Рецепт дюнного мармелада из космического фэнтези Путь Укусая

Рецепт дюнного мармелада из Пути Укусая + лор

Рецепт
Сок - 1л
Орехи - 250г
Пшеничная мука - 100г
Крахмал - 30г
Сахар - 100г
1. Поставить половину сока закипать в кастрюле
2. Отдельно смешать муку, вторую половину сока и крахмал
3. Влить смесь в кипящий сок, медленно и постоянно помешивая
4. Убавить огонь, добавить орехи
5. Дать смеси загустеть
6. Ровным слоем толщиной 1-2см выложить смесь остывать на 
тарелку или силиконовый коврик
7. Когда она остынет, нарезать на полоски и свернуть каждую, 
как рулет (рулеты можно  потом нанизать на палочку)
8. Сушить 2-3 дня, пока сладости не перестанут липнуть к рукам

А теперь лор
Если рецепт вам что-то напоминает, то, скорее всего, вы угадали. Когда делаешь чурчхеллу, остается немного киселя и ореховой крошки, которые жаль выбрасывать. Перемешать, раскатать и засушить это все в виде пластинок или рулетиков - самое то.
Другой вопрос, зачем Кангасску (капитану звездного корабля сейчас и правителю трети своего мира в прошлом) это готовить. А затем, что это отсылка к его бедному происхождению и намек на то, как плохо на корабле с запасами после катастрофы (как раз только крошки и остались). Как и его матери когда-то, Кангасску пришлось делать ребенку вкусняшки практически из ничего.

+ Укусайский плейлист на рутубе

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

TangoText - минималистичный текстовый редактор для переводчиков

TangoText - минималистичный текстовый редактор для переводчиков Расскажу, как я написала текстовый редактор для переводчиков. И главное - зачем, когда есть ворд и гугл докс и куча всего еще.

Итак, у нас есть огромная куча текстовых редакторов со всевозможными прибамбасами и свистопeрдeлками на все случаи жизни. Казалось бы, это удобно. А вот не всегда! Когда нужно сосредоточиться на написании книги (или ее переводе), то лишние функции только мешают, бесят и забивают голову. Хочется, чтобы все было максимально просто и ничего не отвлекало от творческой работы.

Именно поэтому пишу книги я в минималистичном редакторе Q10 с его имитацией старого компьютера и звуком пишущей машинки. И поэтому же, два дня помучив питон, написала свой TangoText.
Две колонки, сохранение в удобном формате (оригинал и перевод не перемешиваются), ностальгичная ночная тема.

Ловите: TangoText - текстовый редактор для переводчиков

У него две версии: браузерная, которую даже скачивать не нужно, и портативная, которая работает без установки

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Как выспаться? или Калькулятор сна

😴 "Как выспаться" или калькулятор сна - маленькая, но полезная программка, которую я написала, начитавшись про разные режимы сна (да, бывает не только банальный восьмичасовой сон), от исторических до новомодных.
С этим калькулятором можно попробовать разные способы выспаться, а под ним - краткая справка обо всех режимах.
Вот такой маленький личный проект. Надеюсь, кому-то понравится. Калькулятор сна - поможет поставить будильник так, чтобы выспаться

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Случайный фантастический рассказ

"Случайный фантастический рассказ" не просто ищет вам короткое чтиво на 5-10 минут, чтобы скрасить вам обеденный перерыв или ожидание в очереди, а еще и предварительно показывает вам название, жанр и краткое содержание, чтобы не тратить зря ваше время :)

🍀 Найти себе случайный рассказ

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Побег от ведьмы - игра-ходилка, где ведьма гонится за игроком

Побег от ведьмы - игра-ходилка, где ведьма гонится за игроком Я сделала забавную штуку. Просто чтобы порадовать своего внутреннего ребенка.

🎲 Игра Побег от ведьмы

Я обожала игры-ходилки, когда была маленькая, и одна запомнилась особенно: там была фишка ведьмы, которая могла съесть игрока. Она-то и превращала простое кидание кубика по очереди в увлекательное приключение.
Увы, бумажную версию игры найти не могу, названия не помню, потому вот так, по мотивам.
Карты и события в игре при каждом перезапуске новые :)

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Бабушкин ковер - онлайн генератор ковровых узоров

Ностальгичная самописная игрушка, которая скрасит вам печаль перед понедельником:
Бабушкин ковер (игрушка браузерная, ничего не нужно скачивать)

Всем, кто в детстве часами "смотрел ковер", находя его узорах чудовищ, лица и порой целые сюжеты, посвящается.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Музыкальный альбом с фэнтези музыкой - Обсидиановая Триада. Когда стихи становятся песнями

Трейлер к музыкальному альбому по Обсидиановой Триаде.
Обсидиановая Триада - моя иллюстрированная фэнтези повесть о мире сновидцев. У нее есть английская версия, а у английской версии - фэнтезийный саундтрек, где стихи стали песнями.
+ Больше про альбом и где послушать.

+ еще вариант: слушать прямо по ходу чтения английской версии книги (встроенный плеер рядом с текстом каждой песни)

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Клавиатурный ниндзя - браузерная игра для обучения слепой печати

Клавиатурный ниндзя - браузерная игра для обучения слепой печати Пишу вчера новую главу, стучу по клавиатуре. Сын задумчиво на меня посмотрел и вдруг решил, что тоже хочет научиться печатать вслепую, и спросил, как же освоить это колдунство.
Сегодня написала для него браузерную игру.
Там семь уровней. Вполне хватит, чтобы освоить азы древнего и незаслуженно забытого метода слепой десятипальцевой печати.
Ребенку понравилось, а мне подумалось: вдруг еще кому пригодится? :)
-
Клавиатурный ниндзя

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Как красить черно-белые изображения градиентными картами

Способ покраски ч/б изображений, который похож на темное колдунство - всем комиксистам на заметку.

Видео, где я крашу градиентными картами страницу своего комикса:

Градиентные карты достаточно сделать один раз и только перетаскивать потом из файла в файл. Очень полезно, когда нужно покрасить серию картинок, сохранив единую цветовую гамму, например в комиксе, где действие разворачивается в одной и той же локации на протяжении многих страниц.

Обязательно ли делать кучу слоев, как в этом видео? Нет. Можно накладывать градиентные карты и через маски. Но со слоями удобнее.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Полезные статьи для комиксистов

Полезные статьи для комиксистов (и писателей: схема работы та же)

- Как сделать сайт для своего комикса
- Как заработать на своем комиксе
- Как рекламировать свой комикс

Сохраните себе, чтобы не потерять, дорогие коллеги.

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑

Гусеничка - научно-фантастический рассказ о бессмертии и неотении

Гусеничка - научно-фантастический рассказ о бессмертии и неотении

Научно-фантастический рассказ Гусеничка

Это история о бессмертии и неотении, с марсианскими аксолотлями, бабочками и людьми, которые ищут лечение от старости.
Это один из моих любимых рассказов в сборнике "Замирье", который, на удивление, читают реже всех остальных. Не знаю, почему. Возможно, название или иллюстрация людям не нравятся (забавно, иллюстрация тут - тоже одна из моих любимых, мне нравится, как она раскрывается для наблюдателя постепенно и до, и после прочтения).
В общем, если вы сейчас ищете, чего бы почитать в свободную минуту, обратите внимание на "Гусеничку".

Открыть телеграм-канал Вернуться наверх ↑